Виртуальный музей "В гостях у самовара".

Уважаемые гости!

Приглашаем Вас на экскурсию к Самовару, где вы узнаете об истории самовара, а также о традициях русского чаепития.

В настоящее время наши традиции с большим успехом становятся забытыми, что в итоге становится большим минусом в дальнейшем становлении человека как патриота. Для нас очень важно поддерживать патриотическое воспитание детей. Поэтому важной задачей для педагога в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста становится почитание старинных обычаев и традиций. Воспитание у детей чувства патриотизма начинается в пору дошкольного детства. Ребенок впитывает культуру своего народа через знакомство с народным творчеством, культурными традициями, с предметами старины. Одним из главных символов русской бытовой культуры является самовар. Едва ли найдется другой символ, несущий в себе и быт, и душу народа. Являясь украшением дома, самовар с момента своего появления занял особое место среди других изделий. Это синоним гостеприимства, символ русского чаепития, добра, домашнего уюта и семейного покоя, он всегда занимал почетное место в центре стола и даже в жизни русских людей. Именно вокруг самовара собирались все члены семьи, родственники, гости. Ни одно из застолий и народных гуляний не обходилось без самовара. Он занял центральное место в каждом доме, став его сердцем, объединяющим людей, настраивающим их на чистую и спокойную беседу. Материалом для создания виртуального музея послужил накопительный фонд семей воспитанников  и воспитателей группы.

Цель:

Создание виртуального образовательного музея для повышения качества дошкольного образования через создание электронного информационного образовательного и культурного пространства для работы с детьми, путем развития музейной педагогики.

Задачи:

Образовательные:
• Расширять общий кругозор детей об истории и  традициях России, через создание виртуального образовательного музея.
• Закрепить знание об истории возникновения самовара, как символа России
Развивающие:
• Способствовать развитию у детей познавательных и творческих способностей
• Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей, развивать умение отвечать на вопросы.
Воспитательные:
• Воспитывать через устное народное творчество положительные
нравственные качества (доброту, отзывчивость, заботливость, щедрость, гостеприимство).
• Воспитывать интерес детей к историческому наследию русского народа, традициям, культуре. Воспитывать желание быть гостеприимным, радушным и приветливым хозяином.
Привлечь внимание родителей к истории самовара и культуре своего народа.

Целевая аудитория: дети 5-7 лет, родители, педагоги.

История создания музея:

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших и актуальных проблем на сегодняшний день. Одним из принципов такого воспитания является приобщение детей к социокультурным нормам, традициям, истории и культуре государства. К сожалению, дети очень поверхностно знакомы с традициями, бытом русского народа. А история самовара является неотъемлемой частью русских традиций, но в настоящее время сложно представить в доме наличие самовара, а его применение, вообще область прошлого, но они актуальны на сегодняшний день и являются символом России, а также примером объединения семьи, гармонии и общения. Так появилась идея углубленного изучения темы «Самовар».

Авторский коллектив музея:

Пушкова Наталья                                                                                          Кубышкина Ольга

Николаевна                                                                                           Викторовна