Вывод

Наш виртуальный мини-музей «Куклы наших бабушек» – это результат совместного труда педагогов, детей и их семей. Сконструированный комплекс педагогических условий по приобщению детей и родителей к народной культуре, позволил добиться положительных результатов в воспитании и развитии детей. Помог обогатить духовный и нравственно-патриотический мир ребёнка, сформировать систему знаний об обычаях и традициях русского народа в использовании народной тряпичной куклы, народных праздниках, играх, а также повысить интерес к русской национальной культуре.

Д.С. Лихачёв сказал: «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета, достойно завоёванного русским искусством….».

Используемая литература:

1. Е. Берстенёва, Н. Догаева «Кукольный сундучок» Традиционная народная кукла своими руками, Белый город, 2010г

2. Моргуновская. Ю. О. Обережные народные куклы: красиво и просто – Москва: Эксмо, 2014г

3. Я познаю мир. Игрушки: Детская энциклопедия. /Сост. Н. Г. Юрина. – М.: АСТ, 1998. – С. 492

4. Русские народные сказки «Василиса Прекрасная», «Крупеничка».

5. Славянские куклы: www.liveinternet.ru

6. Народная кукла:www.vedjena.gallery.ru.